Weby shortcut
Youtubeplay
  • MINA

    Grupo de Estudo: Mineração & Meio Ambiente

    O grupo de estudo será dirigido pela Profa. Dra. Luciana Tibiriçá. O primeiro encontro será dia 04/09/2017 no Laboratório de Geologia Aplicada (Labgeo), os mesmos serão quinzenais ás segundas-feiras das 14:00 as 16:00 hs.

    Mais informações pelo email: luciana.tibirica@gmail.com

     

    MINA

    Foto: Mina de Chuquimata, Chile.

  • Ver todas
  • CARTOGRAFIA

    XXVII CONGRESSO BRASILEIRO DE CARTOGRAFIA & XXVI EXPOSICARTA

    06 a 09 Novembro

    CARTOGRAFIA

     

    ORIENTAÇÕES GERAIS AOS AUTORES

    O XXVII CBC contará com duas modalidades de apresentação de trabalhos: para apresentação oral ou como pôsteres. A avaliação das apresentações será feita pelo comitê científico do evento.

    Os trabalhos aceitos, sejam como pôster ou apresentação oral, deverão observar as orientações a seguir:

    1. para inclusão de um trabalho no programa do evento e publicação nos anais, o pagamento da inscrição deverá ter sido efetivado por pelo menos um dos autores;
    2. o pagamento de uma inscrição dará direito à apresentação/publicação de no máximo dois trabalhos.
    3. um certificado do trabalho aceito será emitido para o conjunto dos autores. Este certificado, assim como o de participação no Congresso ficará disponível na página do evento na área do participante logo após o término do Congresso;
    4.  versões completas dos trabalhos aceitos devem seguir a formatação padrão e estar em formato pdf.

    PRAZOS

    Data Horário Atividade
    15/08/2017 24:00 Comissão científica notifica os autores sobre a avaliação dos resumos.
    30/09/2017 24:00 Data limite para pagamento da inscrição com desconto.
    30/09/2017 24:00 Data limite para submissão da versão completa do trabalho.
    21/09/2017 24:00 Data limite para pagamento da inscrição; trabalhos sem o correspondente pagamento até esta data serão excluídos do evento. Ressalte-se novamente, que o pagamento de uma inscrição dará direito à presentação/publicação de no máximo dois trabalhos.

    APRESENTAÇÃO

    Pôsteres

    • Características do pôster
      O pôster terá formato de banner medindo 0,90 × 1,20 m. O pôster deverá conter nome do evento, título do trabalho, nome(s) do(s) autor(es), por extenso, nome e sigla da instituição de origem, nome da cidade, do estado, do país, além do sumário do trabalho.

    • Duração da apresentação do pôster
      O apresentador do pôster ficará ao lado de seu trabalho pelo período da seção (60 minutos), dando oportunidade para que os autores interajam com os interessados em sua contribuição.

    • Sobre o apresentador
      O apresentador deverá ser necessariamente um dos autores do trabalho, conforme indicado no sistema de submissão do Evento. Colisões de horário de apresentação advindas da mudança de apresentador não poderão ser solucionadas.

    • Fixação dos pôsteres nos painéis
      Os pôsteres deverão ser fixados pelo próprio autor no painel correspondente (identificado com o número de seu trabalho) com pelo menos 30 minutos antes da seção de pôsteres.

    Apresentações Orais

    • Confirmação de presença do apresentador:
      O apresentador deverá carregar os slides de sua apresentação no media desk até pelo menos 30 minutos antes do início da sessão em que ocorrerá a sua apresentação. A apresentação deve ser necessariamente em arquivo Power Point.

    • Horário de realização da apresentação:
      As apresentações serão realizadas pontualmente no horário previsto na programação a ser disponibilizada no início do evento.

    CONSIDERAÇÕES FINAIS

    Destacamos a importância dessas providências a fim de evitar o atraso ou troca de horário das apresentações e de possibilitar que todos os participantes assistam às sessões conforme seu planejamento.

    Os certificados de autoria e apresentação estarão disponíveis eletronicamente no Sistema do Congresso.

    Leia mais...

  • CONGRESSO

    VIII CONGRESSO BRASILEIRO DE GESTÃO AMBIENTAL

    27 a 30 Novembro

    CONGRESSO GESTÃO AMBIENTAL

     

    Programação

    PROGRAMAÇÃO PARCIAL, SUJEITA A ALTERAÇÕES

     

    ABERTURA – 27/11/2017

     

    Local: Auditório Bloco C DA UCDB – Campo Grande
    Horário: 19:30
    - Abertura
    - Composição da mesa e pronunciamento de autoridades
    - Conferência de Abertura: "Gestão Ambiental no Mato Grosso do Sul" - Ricardo Eboli Gonçalves Ferreira, Diretor-Presidente do Instituto de Meio Ambiente de Mato Grosso do Sul (IMASUL)
    - Encerramento    

    PALESTRAS

    28/11 – 14:00 as 15:00 Palestra 1 – "Uso das Geotecnologias no Contexto de Saúde Única"
    Palestrante: Samanta Cristina das Chagas Xavier Azeredo, Fundação Osvaldo Cruz (FIOCRUZ)

    28/11 – 15:00 as 16:00 Palestra 2 – "Ecoturismo e Serviços Ecossistêmicos: Ferramentas para Gestão Sustentável"
    Palestrante: José Sabino, UNIDERP

    28/11 – 16:00 as 17:00 Palestra 3 – "Uso e Ocupação da Bacia do Alto Paraguai"
    Palestrante: Cássio Bernardino, WWF-Brasil

    28/11 – 17:00 as 18:00 Palestra 4 – "Sistema de Gestão Ambiental da Ipiranga Distribuidora"
    Palestrante: Renato da Silveira Benjamim, Ipiranga Produtos de Petróleo

    29/11 – 14:00 as 15:00 Palestra 5 – "Gestão Ambiental em Instituições de Ensino e Pesquisa"
    Palestrante: Francy Maycon Rodrigues de Oliveira, Universidade Católica Dom Bosco (UCDB)

    29/11 – 15:00 as 16:00 Palestra 6 – “Pagamento por Serviços Ambientais - Estudo de caso na bacia do Guariroba”
    Palestrante: Flávia Accetturi Szukala Araujo, WWF-Brasil

    29/11 – 16:00 as 17:00 Palestra 7 – A confirmar
    Palestrante: 

    29/11 – 17:00 as 18:00 Palestra 8 – "Gestão de Resíduos Sólidos em Campo Grande"
    Palestrante: Bruno Velloso, SOLURB Soluções Ambientais

    30/11 – 14:00 as 15:00 Palestra 9 – "Licenciamento Ambiental para Obras de Saneamento"
    Palestrante: Fernando Henrique Garayo Junior, Águas Guariroba

    30/11 – 15:00 as 16:00 Palestra 10 – "Controle Biológico como Alternativa Sustentável para o Controle de Pragas"
    Palestrante: Cirano Ulhoa, Universidade Federal de Goiás (UFG)

    30/11 – 16:00 as 17:00 Palestra 11 – "Desafios da Gestão Ambiental nos Biomas Pantanal e Cerrado”
    Palestrante: José Carlos Chaves, Conselho Regional de Biologia (CRBio-01)

    30/11 – 17:00 as 18:00 Palestra 12 – "Pecuária Orgânica e Sustentável no Pantanal"
    Palestrante: Pecuária Orgânica e Sustentável no Pantanal, Associação Brasileira de Produtores Orgânicos

    MESAS-REDONDAS

    28/11 – 14:00 as 16:00 Mesa Redonda I – Licenciamento Ambiental
    Palestrantes:
    1 – Representante do IBAMA – A confirmar 
    2 – "Licenciamento Ambiental no Estado do Mato Grosso do Sul" - Pedro Mendes Neto, Instituto de Meio Ambiente de Mato Grosso do Sul (IMASUL)
    3 – "Licenciamento Municipal" - Ivan Pedro Martins, Secretaria Municipal do Meio Ambiente e Gestão Urbana (SEMADUR)
    Moderador:

    28/11 – 16:00 as 18:00 Mesa Redonda II – Planejamento Territorial
    Palestrantes:
    1 - Representante do MMA – A confirmar 
    2 – "Zoneamento Ecológico-Econômico como Instrumento para o Planejamento Territorial" - Flávio Ayres, Agência Municipal de Meio Ambiente e Planejamento Urbano (PLANURB)
    3 – "Landscape aproach - Uma abordagem sistêmica para conservação" - Júlio Cesar Sampaio, WWF-Brasil
    Moderador:

    29/11 – 14:00 as 16:00 Mesa Redonda III – Agronegócio e Meio Ambiente
    Palestrantes:
    1 – "Ações do IAGRO no atendimento de denúncias de irregularidades envolvendo agrotóxicos" - Marina Bacha, Agência estadual de Defesa Sanitária Animal e Vegetal do Mato Grosso do Sul (IAGRO)
    2 – "Agricultura e meio ambiente: uma comparação entre agricultura patronal e familiar" - Olivier François Vilpoux, UCDB
    3 – "Manejo integrado dos solos e reflexos sobre o agronegócio" - Claudia Bacchi, Universidade Federal do Mato Grosso do Sul (UFMS) 
    Moderador: 

    29/11 – 16:00 as 18:00 Mesa Redonda IV – Gestão de Recursos Hídricos / Gestão de Bacias Transfronteiriças
    Palestrantes:
    1 – "Projeto Amazonas: ação regional na área de recursos hídricos" - Diana Leite Cavalcanti, ANA
    2 – "Gestão Estadual de Recursos Hídricos e o Instrumento de Outorga" - Elisabeth Arndt, Instituto de Meio Ambiente de Mato Grosso do Sul (IMASUL)
    3 – A confirmar
    Moderador: 

    30/11 – 14:00 as 16:00 Mesa Redonda V – Restauração Ecológica
    Palestrantes:
    1 – "Restauração ecológica no Cerrado/Pantanal: gargalos e soluções" - Letícia Couto Garcia Ribeiro, Universidade Federal do Mato Grosso do Sul (UFMS)
    2 – "Fatores Limitantes para a Restauração Ecológica em Áreas de Pastagens" - Silvia Rahe Pereira, UNIDERP  
    3 – "Todas as Ciências para a Restauração do Cerrado" - Daniel Luis Mascia Vieira, Embrapa Recursos Genéticos e Tecnologia 
    Moderador:

    30/11 – 16:00 as 18:00 Mesa Redonda VI – Resíduos Sólidos / Logística Reversa
    Palestrantes:
    1 – "Plano Estadual de Resíduos Sólidos" – Eliane Crisóstomo Dias Ribeiro de Barros, Instituto de Meio Ambiente de Mato Grosso do Sul (IMASUL)
    2 – "Plano de Coleta Seletiva do Município de Campo Grande/MS" - Aurimar da Costa Filho, Agência Municipal de Meio Ambiente e Planejamento Urbano (PLANURB)
    3 – A confirmar 
    Moderador:

    VISITAS TÉCNICAS

    29/11 - 09:00 as 12:00 Visita 1: Centro de Educação Ambiental Imbirussú da PM Campo Grande

    29/11 - 09:00 as 12:00 Visita 2: Unidade de Conservação Córrego Guariroba

    30/11 – 09:00 as 12:00 Visita 3: Aterro Sanitário Dom Antonio Barbosa I e II e Usina de Tratamento de Resíduos

    30/11 – 09:00 as 12: 00 Visita 4: ETE Imbirussú

    Leia mais...

  • Ver todos